| 网站首页 | 论文 | 说课 | 教案 | 试题 | 课件 | 中考 | 高考 | 竞赛 | 管理 | 软件 | 图片 | 艺术 | 数学知识 | 教师 | 学生 | 
站内搜索:
您现在的位置: 中学数学网 >> 试题 >> 新人教版 >> 四年级 >> 试题信息
小学四年级数学下册第三、四单元测验卷
作者:未知 文章来源:网上收集 点击数: 更新时间:2013-6-23 23:55:41

简介
2012—2013学年度第二学期
小学四年级数学下册第三、四单元测验卷
(课标教材:P27-49 完成时间:40分钟) 成绩:
直接写出得数。(10分)
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 14×99×14=
42÷3= 65÷13= 42-13-27= 24 32 18= 17×25×4=
二、填空。(18分)(第3小题2分,其余每空2分)
1.23×25 77×25=(23 77)×25,这里运用了( ),用字母表示是( )。
2.交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。
3.a×6 6×15= __ ×(__ __ )。
4.计算(29×125)×8时,为了计算简便,可以先算( )这样计算是根据( )。
5.一套校服,上衣19元,裤子21元,购买2套,一共需要( )元。
6.加法交换律用字母表示是( )。
三、判断题(10分)
1.27 33 67=27 (33 67)。 ( )
2.125×16=125×8×2。 ( )
3.134-75 25=134-(75 25) ( )
4. 先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。 ( )
5.1250÷(25×5)=1250÷25×5。 ( )
四、选择题(12分)
1.76 82 18=76 (82 18)运用了( )
A.加法交换律 B.加法结合律
C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律
2. 25×(8 4)=( )。
A.25×8×25×4 B. 25×8 25×4
C. 25×8×4 D. 25×8 4
3.3×8×5=3×(8×5)运用了( )
A.乘法交换律 B. 乘法分配律
C.乘法结合律 D. 乘法交换律和结合律
4.201×125=( )。
A.200 ×125 1 B.125×200 125
C.125×200×1 D.200×125×1×125
五、用简便方法计算下面各题(24分)
98×101 48×125 342-53-47 97 265 203
99×34 34 25×32×125 6400÷4÷25 17×25-25×7

六、解决问题。(26分1-4题每小题4分,5-6小题每题5分)
1.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人,如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?(4分)
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(4分)
3.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,李伯伯家里一共有鸡鸭多少只?(4分)
4.动物园的一头大象每天吃180千克食物,一直熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)
5.向阳小学宣传栏有5个橱窗,每个橱窗有4块玻璃,一共用了240元,平均每块玻璃多少钱?(5分)(用2种不同的方法计算)
6.某灾区收到捐赠图书600册,平均分给5个班,每个班分得多少册?(用铅笔画出线段图,并写出数量关系式)(5分)
参考答案
一、1000 4 72 200 1400 14 5 1 74 1700
二、1)乘法分配律 (a b)×c=a×c b×c 2)因数 积 3)6×(a 15)
4)125×8 乘法结合律 5)80 6)a b=b c
三、1)√ 2)√ 3)× 4)×
四、1)B 2)B 3)C 4)B
五、98×101 48×125 342-53-47 97 265 203
=98×(100 1) =(6×8)×125 =342-(53 47) =(97 203) 265
=98×100 98×1 =6×(8×125) =342-100 =300 265
=9800 98 =6×1000 =242 =565
=9898 =6000
99×34 34 25×32×125 6400÷4÷25 17×25-25×7
=34×(99 1) =25×(4×8)×125 =6400÷(4×25) =25×(17-7)
=34×100 =(25×4)×(8×125) =6400÷100 =25×10
=3400 =100×1000 =64 =250
=100000
六、解决问题
1)(204 196) ÷40=400÷40=10(辆)
2)80×(75 25)=80×100=8000(千克)或80×75 80×25=6000 2000=8000(千克)
3)142÷2 142=71 142=213(只)
4)180÷(540÷15)=180÷36=5
5)方法一:240÷5÷4=48÷4=12(元) 方法二:240÷(5×4)=240÷20=12(元)
6)数量关系式:每班册数=全班总册数÷5 600÷5=120(册) 图(略)


免费下载地址下载地址1  下载地址2  

录入:admin审核:admin
最新文章 更多内容
普通试题新民学区2012-2013学年数学第八册第三单元试
普通试题新民学区2012-2013学年数学第八册第六单元试
普通试题小学四年级数学下册第三、四单元测验卷
普通试题西平学区2013年春小学四年级下数学半期学情
普通试题四年级下学期期末数学复习
普通试题四年级下册数学复习题二
普通试题人教版2013年四年级下数学期中试题
普通试题黔西南黄冈实验学校2013年春季四年级下期中
普通试题2013人教版小学数学第八册第一单元测试卷
普通试题2013年四年级下数学期中试卷
相关软件
重庆第二外国语学校2013学年七年级下第一次月考数学试
镇康县勐捧中学2013年七年级下期末模拟检测试卷及答案
新人教版七年级下期末模拟数学试题一
新人教版七年级下期末模拟数学试题四
新人教版七年级下期末模拟数学试题三
更多内容
| 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 管理登录 |