| 网站首页 | 论文 | 说课 | 教案 | 试题 | 课件 | 中考 | 高考 | 竞赛 | 管理 | 软件 | 图片 | 艺术 | 数学知识 | 教师 | 学生 | 
站内搜索:
您现在的位置: 中学数学网 >> 学生 >> 数学日记 >> 正文
小学一年级数学日记2       ★★★
小学一年级数学日记2
作者:樊宝齐 文章来源:zx98.com 点击数: 更新时间:2012-9-5 1:54:10

今天我当家  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   樊宝齐  

   

今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?我在心中列式:5062285=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。  

   

点评:小作者的文章写得很好,计算能力极强,对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

    

湖北巴东民族实验小学一(4)班   樊宝齐  

   

今天,我们在数学课上学习的是《乘车》,通过乘车学习加减混合计算,我知道了当加法在算式的前面时先算加法,减法在算式的前面就先算减法,在计算时,相同数位要对齐,先从各位加减起。进位要加,借位后要减,我最喜欢数学课。  

   

点评:学生的文章语句通顺,条理清楚。平时喜欢动手动脑,思维灵活。  

指导老师:杨梅英  

   

   

买文具  

湖北巴东民族实验小学一(4)班    汪姗  

   

星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。  

   

点评:小作者的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

认识人民币  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   向颗星  

   

今天,我们学习了人民币,1元里面有101角,1元里面有25角。10元里面有101元,10元里面有25元,10元里面有52元,100元里面有250元,100里面有1010元,100元里面有520元。人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。  

   

点评:学生的文章体现了她的爱学习的精神,语句通顺,条理清楚,对数学感兴趣。  

指导老师:杨梅英                                                                  

   

   

过六一  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   朱衣萍  

   

今天是我们的节日,我可高兴了,我早上630起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校,900就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。  

   

点评:学生的文章语句通顺,条理清晰。  

指导老师:杨梅英                                                                  

   

   

    

湖北巴东民族实验小学一(4)班  朱鹏程  

   

今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12+12+12=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。妈妈开心的笑了。  

   

点评:学生是个爱学习的孩子,写的文章语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

    

   

我的存钱罐  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   朱林鑫  

   

我的存钱罐是一只可爱的花猫,它的肚子里面装着许多的硬币,我想用这些钱买学习用品,妈妈表扬了我的想法,并且还说:“从小不乱花钱的孩子才是好孩子!”我心里美滋滋的。  

   

点评:学生的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

数学来源于生活  

湖北巴东民族实验小学一(4)班     董智  

   

今天是端午节,妈妈买了饺子皮,我们一家其乐融融的在包饺子,我包了15个,爸爸包了21个,妈妈包了30个,爸爸说考考我的数学学得怎样,问题是:一共有多少个饺子?15+21+30=66(个)。饺子煮好了,我吃了10个,爸爸吃了25个,妈妈吃了5个,妈妈说:还剩多少个?66-10-25-5=26(个),爸爸妈妈高兴地笑了,还夸我的数学学得非常好。  

   

点评:小作者的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

买衣服  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   郭怡雪  

   

六一节要到了,我做完作业,爸爸妈妈带我去买衣服,我们来到儿童服装专卖店,看见好多漂亮的童装,我跳选了一条裤子要58元,一件衣服要65元,爸爸说我带了100元钱够吗?58+65=123(元)我很快的告诉爸爸100元不够,妈妈这时又问我还找多少元钱?123-100=23(元),我告诉妈妈还差23元钱,卖货的阿姨夸奖我学习很好,我的心里比喝了蜜还要甜!  

   

点评:学生的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

     

湖北巴东民族实验小学一(4)班   郭怡雪  

   

星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:“你们今天来一个跳绳比赛好吗?”我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。  

点评:学生的文章语句通顺,条理清楚。平时喜欢动手动脑,思维灵活  

指导老师:杨梅英  

   

七 巧   

湖北巴东民族实验小学一(4)班     谭乾煜  

   

今天学习了七巧板,它是我们最好的朋友,它带给我很多快乐.七巧板有三角形;有正方形;还有平行四边形,比如可以拼出有趣的图形,小猫、小狗、小树、小房子、淘气的小鱼、照明的台灯等。  

七巧板真有趣,带给我许多快乐.  

   

点评:学生的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

买东西  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   李甜甜  

   

昨天我们学习了买东西,老师说:“小明有50元钱,他可以买哪些东西?商店里有文具类、玩具类,还有蔬菜类、水果类、饮料类。你们想买什么?”大家都举手,可老师只点了一个同学,同学都挤着买。那一个说他要买削笔刀9元钱,买彩笔5元钱,买书包32元,最后又说他不买别的了。老师说:“谁来帮他算一算他一共花了多少钱?”有一个同学举手了,老师点了这个这位同学,那个同学就是我,我站起来说:“9+5+32=46元”     

     同学们都为我鼓掌!我好开心。  

   

点评:小作者的文章写得很好,计算能力极强,对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

买东西  

湖北巴东民族实验小学一(4)班  胡明月  

   

今天早上,我和妈妈在太极超市买东西。超市里的东西真多啊!我和妈妈从货架上选了一些东西:有苹果、香蕉,还有我喜欢的水壶。收款的阿姨用电脑很快算出了要付钱的小票,我仔细一看苹果15元、香蕉9元、水壶18元,小票共42元。付完钱后,我和妈妈高高兴兴的回了家。  

点评:学生的文章写得很好,语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

运动会开始了  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   王乙行  

   

今天我学会了1010个的数。运动会到了,跳绳的有32人,跑步的有16人,打乒乓球的有26人。妈妈给我提了一个问题,就是一共有多少人参加比赛?我很快的说出一共有74人。妈妈又问跳绳的比跑步的多多少人?我说跳绳的比跑步的多18人。妈妈接着又问跳绳的和打乒乓球的一共有多少人?我又说跳绳的和打乒乓球的一共有58人。妈妈夸我的数学成绩很好,我可开心呢!  

点评:小作者的文章写得很好,计算能力极强,对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

   

人民币  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   向真佐  

   

人民币是我们生活中不可缺少的,我们年龄小,对人民币不太了解,平时只用五元以下的钱,今天我们在数学课上认识了人民币,它的学问还真不少,它的面值就好多种,比如100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元、5角、2角、1角,还有我们没有见过的5分、2分、1分的人民币,人民币还有两种类型的,那就是纸币和硬币。  

我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,从小要节约用钱。  

   

点评:小作者的文章写得很好,计算能力极强,对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  

   

  

湖北巴东民族实验小学一(4)班   邓园园  

   

今天妈妈带我到超市去买文具,来到超市一看,文具盒要20元钱,还买了一把铅笔要10元钱,妈妈给收银员50元钱,应找回多少钱?我列式计算:50-20-10=20元,应找回20元。这时,阿姨又给我提问题考我,文具盒比铅笔贵多少元?20-10=10元。妈妈和阿姨夸我是个好孩子。  

   

点评:小作者对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。  

指导老师:杨梅英  


学生录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一个学生:

  • 下一个学生:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    最新文章 更多内容
    普通学生小学四年级数学日记
    推荐学生小学三年级数学日记2
    推荐学生小学一年级数学日记2
    推荐学生小学一年级数学日记
    推荐学生小学二年级数学日记
    推荐学生小学三年级数学日记
    推荐学生小学五年级数学日记
    相关文章
    小学四年级数学日记
    小学三年级数学日记2
    小学一年级数学日记
    小学二年级数学日记
    小学三年级数学日记
    小学五年级数学日记
    更多内容
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 管理登录 |